В многоэтажках Вологды и Череповца заменят около 240 лифтов

До 1 сентября 2024 года в многоквартирных домах Вологды и Череповца будут заменены 238 лифтов. Такое поручение дал сегодня, 27 ноября, на оперативном совещании в Правительстве региона врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

«Я дал поручение разработать программу по замене лифтов в Вологодской области. Все лифты, отработавшие свой срок службы, это старше 25 лет, должны быть заменены до 15 февраля 2025 года, — подчеркнул Георгий Филимонов. — Но при этом в следующем году мы заменим 238 лифтов в многоквартирных домах, накапливающих средства на общем счете Фонда капитального ремонта».

В Вологде лифты заменят в доме №93 по улице Ленинградской (восемь лифтов), в доме № 27 по улице Октябрьской (восемь лифтов), в доме №8 по улице Чехова (шесть лифтов) и ряде других.

В Череповце – в доме №26 по улице Первомайской (11 лифтов, в этом году по этому адресу были обращения в Центр управления регионом Вологодской области), доме №21 по Шекснинскому проспекту (10 лифтов), доме №26 по улице Химиков (10 лифтов) и других. «И это лишь часть программы», — отметил Георгий Филимонов.

Врио губернатора поручил областному Департаменту финансов до 31 декабря 2023 года предусмотреть на эти цели средства областного бюджета с 75-ти процентным софинансированием работ. Областному Департаменту строительства и Фонду капитального ремонта Вологодской области поручено до 1 марта 2024 года обеспечить заключение договоров с подрядчиками по замене лифтов.

Главам Вологды и Череповца Георгий Филимонов дал поручение до 1 апреля 2024 года предусмотреть средства в городских бюджетах на 25% софинансирования работ. Областному Департаменту строительства и Фонду капитального ремонта Вологодской области дано указание до 1 сентября 2024 года обеспечить завершение работ по замене лифтов

vologdaregion.ru