Программа замены лифтов в действии

В Оренбуржье посредством разработанной программы капительного ремонта обновлено более 1 900 лифтов в многоквартирных домах.

Благодаря региональной программе капитального ремонта в Оренбургской области с 2014 года заменены 1911 подъемников. Из них в 2023 году обновлено 99 единиц оборудования в 31 многоквартирном доме. На смену лифтам, отработавшим 25-летний срок, пришли современные энергосберегающие модели.

В соответствии с техническим регламентом Таможенного союза до февраля 2025 года в многоквартирных домах должны быть обновлены все лифты, отслужившие нормативный срок. В регионе необходимо заменить еще 458 единиц оборудования. Из них 256 подъемников находятся в домах, где техзаказчиком выступает фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области, а 202 — в домах, собственники которых формируют фонд капитального ремонта на специальном счете. В связи с дефицитом средств на замену лифтов у владельцев специальных счетов на федеральном уровне разработан проект ускоренного обновления оборудования в таких многоквартирных домах. Он предполагает замену подъемников с первоначальной оплатой работ в размере 50% за счет накоплений на специальном счете и перечислением оставшейся суммы с рассрочкой платежа на 5 лет. Такой механизм позволит заменить в срок все устаревшие модели лифтового оборудования.

ria56.ru