Фонд капитального ремонта Забайкалья меняет старые лифты

В регионе планомерно идет замена лифтов, отработавших свой срок, сообщает ФКР в Чите

В девятиэтажном доме на Энтузиастов, 96 в Чите Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Забайкалья установил семь новых лифтов, стоимость работ составила более 17 миллионов рублей. Жители огромного жилого дома в поселке ГРЭС теперь поднимаются с комфортом и в безопасности.

По словам начальника отдела капитального ремонта ФКР Алексея Коробкова всё лифтовое оборудование должно быть приведено в соответствие с техническим регламентом Таможенного союза «Безопасность лифтов» до 2025 года.

«У нас в регионе эта работа идет по плану, постепенно мы меняем технически-устаревшие лифты. Большая часть лифтового оборудования уже исчерпала свой срок. В домах, находящихся на общекотловом счете, Фонду капремонта необходимо заменить 46 лифтов на общую сумму 184 миллиона рублей. Также 85 лифтов на сумму 340 миллионов рублей должны заменить самостоятельно УК или ТСЖ в домах, которые формируют фонд капремонта на специальных счетах», — подчеркнул он.

Всего в этом году в Чите было отремонтировано 14 лифтов. Общая сумма, направленная за год на приобретение, составила 36,5 миллиона рублей. В следующем году запланирована замена 10 лифтов в двух домах. Но, по словам Алексея Коробкова, могут быть корректировки, если комиссия по обследованию лифтов включит в план лифты в домах по другим адресам.

Новое лифтовое оборудование соответствует техническому регламенту Таможенного союза – оснащено поручнями, зеркалами, кнопками со шрифтом Брайля, голосовым оповещением этажности, датчиками, не допускающими зажатие в дверях – все приспособлено для людей с ОВЗ. Срок эксплуатации составляет не менее 25 лет.

За время существования Фонда капремонта с 2014 по 2023 в Забайкалье отремонтировано 235 лифтов на общую сумму 500,6 миллиона рублей. Согласно техрегламенту, необходимо отремонтировать еще 131 лифт. Всего в региональной программе капитального ремонта 3 977 домов, из них 394 оборудовано лифтовым оборудованием, которое будет отремонтировано по мере необходимости

75.ru