В Курской области стартовала масштабная работа по замене лифтов в МКД

В Курской области при непосредственном участии Фонда капитального ремонта заменят 354 лифта в многоквартирных домах. Соответствующий договор уже заключен.

Речь идет о замене 354 лифтов. Эта работа уже началась в Курске и Железногорске. Здесь к концу года должны заменить в многоквартирных домах около 150 лифтов. Работа ведется большая. Курирует её Фонд капитального ремонта региона.

— В рамках контракта компания «Трансэнерго» выиграла аукцион по 134 МКД и 354 лифта. На данный момент ведутся работы по графику. Все должно завершиться к Новому году. Там, где лифты демонтированы, жильцы будут скоро их использовать, — рассказал заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Курской области Николай Блоха. В многоквартирном доме №3 на улице Коммунистическая уже заменили два лифта. Надо сказать, что подъемные устройства, которые здесь установили, имеют современный вид и весьма комфортны. В кабинах при движении играет музыка, которую можно при желании поменять.

— Идут лифты с TFT-табло, с флешкой — можно музыку закачивать картинки менять. То есть, при желании всё можно настроить, — отметил наладчик лифтового оборудования.

Лифты, выпущенные на том же заводе, к Новому году должны заработать и в многоквартирном доме №1 на улице Лысая гора. Сейчас наладчики завершают процесс установки подъемного устройства.

— Скоро будем запускать. Идет пуско-наладочный момент. Остались последние штрихи. Я думаю, дней через 10 будет готов, — полагает наладчик лифтового оборудования Дмитрий Миронов.

— Со стороны собственников нет пока жалоб. Всё идет в графике. И те сроки, которые даются на выполнение работ, пока не сорваны. Что будет дальше, будем смотреть. Фонд капитального ремонта на постоянном контроле держит эту работу, — заверил заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Курской области Николай Блоха.

Масштабная работа по замене лифтов в многоквартирных домах продолжится и в следующем году. По договору Фонда капитального ремонта и ООО «Трансэнерго» в Железногорске должны заменить 169 лифтов, в Курске – 145, а в Курчатове – 40 лифтов.

46tv.ru