Ростехнадзор выявил нарушения в безопасности лифтов

МТУ Ростехнадзора выявило нарушения при осмотре 39 лифтов в жилых домах на улице Коминтерна в Москве.

30.01.2024 Межрегиональное технологическое управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выявило нарушения в ходе проверки по требованию Прокуратуры города Москвы соблюдения обязательных требований в области безопасного использования и содержания лифтов обслуживающей организации ООО «Мангазея Сервис», установленных по адресу: Москва, ул. Коминтерна 15. 

В ходе осмотра 39 лифтов установлено, что электрические устройства безопасности, контролирующее обрыв или относительное перемещение тяговых элементов, не размыкают цепи безопасности при обрыве или относительном перемещении тяговых элементов; электрическое дистанционное средство не приводит в действие ограничитель скорости кабины лифта при проверке его действия; не обеспечена возможность перемещения кабин лифтов при отключении (перебое) основного источника электропитания лифта, в том числе и за счет разницы фактических масс кабины и противовеса, а также при эвакуации пассажиров из остановившейся кабины.

В адрес юридического лица направлено уведомление о времени и месте составления протокола об административном правонарушении по ч. 2 ст. 9.1.1 КоАП РФ.

В связи с выявленными нарушениями, представляющими угрозу жизни и здоровью людей, Обществу рекомендовано приостановить эксплуатацию лифтов.

mos.gosnadzor.ru