Как мужчина «летал» в лифте

Житель Академического района в Екатеринбурге десять этажей пролетел в кабине лифта, которая шаталась и гремела. 

По словам жителя многоэтажки, он уже попрощался с жизнью, а в управляющей компании заявили, что ЧП в доме не было.

Жители многоэтажки в Академе рассказали о происшествии в лифте. Сообщение появилось в чате дома на Парина, 29. Накануне, 13 февраля, один из жильцов зашел в кабину на 22-м этаже и чуть не умер от страха, пока добрался до первого.

— Он доехал до 10-го этажа, а потом кабина очень быстро полетела вниз. При этом ее сильно шатало из стороны в сторону и были такие звуки, как будто кувалдой бьют, — рассказала жена напуганного пассажира лифта. — Муж объясняет: он вцепился в поручни, ощущение было как будто на самолете летишь и падаешь. Он кричал и был испуган. Он с жизнью прощался!

В УК «Академическая», которая обслуживает высотку, сообщили, что лифт временно отключили для детального обследования. При этом факт ЧП в компании не подтверждают.

— Информация по сообщению жителя в чате дома не нашла подтверждения, — заявили в пресс-службе УК «Академическая».

Дом комфорт-класса на Академика Парина, 29 сдали всего два года назад. Лифт ввели в эксплуатацию в декабре 2022-го. Жена потерпевшего написала заявление в прокуратуру и Ростехнадзор. А от УК требует предоставить запись с камеры наблюдения, установленной в кабине. В управляющей компании сказали, что камер в лифте нет.

— Как сейчас заходить в лифт — я ума не приложу. Страшно подумать, если бы в кабине в этот момент были дети, — говорит жительница дома.

— Купи жилье за огромные деньги и сдохни в лифте, называется, — возмущаются соседи в чате.

Это не первое подобное ЧП на Урале. 24 октября в Нижнем Тагиле молодую маму зажевало в лифте. Она завела коляску с ребенком в лифт, а когда стала заходить сама — лифт неожиданно тронулся вверх. Ноги зажало дверью и затянуло на второй этаж, пострадавшая повисла вниз головой. Девушка получила травмы обеих ног. Сейчас ее уже выписали из больницы, она дома с детьми, но передвигается с трудом на костылях.

e1.ru