В Алтайском крае взялись за замену лифтов

За два года в Алтайском крае планируют заменить более 150 лифтов в многоквартирных домах, которые копят средства на счете регионального оператора Фонда капремонта МКД. 

Об этом сообщили в пресс-службе краевого Минстроя. Между тем в пресс-службе регоператора заявили, что фонд работает в данной области «на опережение» — уже объявлены аукционы по 57 лифтам по плану на 2024-2025 годы. 

Напомним, в конце 2023 года алтайские управляющие компании и ТСЖ получили уведомления от муниципальных властей о том, что им следует форсировать процесс замены старых лифтов, ссылаясь на технический регламент Таможенного союза «Безопасность лифтов» (ТР ТС 011/2011). Согласно п. 5.5 документа, введенные в эксплуатацию до вступления в силу регламента и отработавшие отведенный срок лифты должны быть приведены в соответствии с требованиями в период, не превышающий 12 лет с даты вступления в силу — то есть до 15 февраля 2025 года.

В жилом фонде Алтайского края сейчас эксплуатируются 750 лифтов, подлежащих замене до 15 февраля 2025 года. В устной беседе представитель Ростехнадзора объяснил, что выпущенные после 1989 года подъемники невозможно привести в соответствии с техрегламентом с помощью ремонта, их нужно менять в обязательном порядке. 

В свою очередь, в краевом Минстрое ответили, что в регионе следует заменить 737 лифтов, уточнив, что речь идет о домах, которые копят средства на счете регоператора, следовательно, входят в региональную программу капремонта. 

bankfax.ru