Падение лифта в Шушарах

В жилом доме в Пушкинском районе Петербурга произошло обрушение лифта. В результате пострадали четыре человека. 

ЧП произошло в одном из домов на Новгородском проспекте в Шушарах. В лифт зашли 14 человек, после чего он неожиданно полетел вниз с верхнего этажа. По предварительным данным, оборудование вышло из строя из-за перегруза. По данным Комитета по здравоохранению Петербурга, четверо пострадавших госпитализированы в состоянии средней степени тяжести, двое из них дети. По другим данным в кабине находились 15 человек, в том числе пятеро детей. На место происшествия незамедлительно выехали экстренные службы. Некоторые пострадавшие от помощи медиков отказались. Двое мужчин всё-таки вызвали скорую помощь. Один местный житель травмировал колено. Состояние и травмы других пострадавших уточняются.

Аналогичная история произошла в январе в Приморском районе города. Лифт сломался в одном из домов на проспекте Авиаконструкторов. Вечером шестеро местных жителей зашли в грузовой лифт, и, не доехав до второго этажа, застряли. Прибывший на место происшествия механик дал несколько советов застрявшим, после чего лифт поднялся немного выше, а после рухнул, частично провалившись в шахту. Мужчины смогли разжать двери и выбраться. 

Ранее РБК писал, что, согласно оценке Ростехнадзора, у каждого пятого лифта в России истек срок эксплуатации. Срок службы лифта, как уточняли в ведомстве, составляет 25 лет.

Фото: Холявчук Светланы

rbc.ru