Почему лифты выходят из строя?

Эксперт по лифтам Юрий Клюшнев утверждает, что подъемники часто «сходят с ума» по вине людей.

Одной из причин участившихся в последнее время чрезвычайных происшествий с лифтами в разных регионах России является ненадлежащая забота об этих механизмах, заявил директор Первой лифтовой ассоциации Юрий Клюшнев. По его словам, система безопасности лифтов «сходит с ума» в результате систематических нарушений правил пользования подъемниками и их несвоевременного ремонта. 

Лифты сами по себе — не страшные звери, а безопасные, заботящиеся о людях устройства. Но, к сожалению, сами люди не всегда заботятся о лифтах, поэтому система безопасности не всегда срабатывает так, как положено, — подчеркнул эксперт.

Комментируя недавний инцидент в Шушарах, где в лифт с грузоподъемностью 630 кг втиснулись 13 человек, в том числе пятеро детей, из-за чего тот упал, Клюшнев уточнил, что исправный лифт должен подать звуковой сигнал о перегрузе, после чего работа устройства блокируется до тех пор, пока общий вес пассажиров в кабине не достигнет допустимых значений. 

Согласно информации Ростехнадзора, в стране на сегодняшний день работают около 496 тысяч лифтов, из них почти 100 тысяч выработали отведенный им 25-летний ресурс. Как отмечает издание, на неудовлетворительное техническое состояние лифта — если он застревает, в кабине мигает свет, раздается нехарактерный шум механизма или сожжены кнопки — можно жаловаться в аварийно-диспетчерскую службу обслуживающей подъемник компании. Ее телефон должен быть указан на информационной доске в кабине или на первом этаже. Основаниями для обращения в Ростехнадзор являются неконтролируемое движение лифта, если кабина проходит крайние положения первого и (или) последнего этажей, если кабина движется с открытыми дверьми, неисправность автоматического реверсирования дверей, а также если двери шахты можно открыть снаружи без спецключа или они быстро закрываются при входе или выходе. 

Ранее депутат Госдумы Светлана Разворотнева предупредила, что в России может начаться эпидемия выхода из строя лифтов из-за из устаревания и износа. По мнению парламентария, к 2025 году Ростехнадзор начнет массово отключать лифты в домах, так как их дальнейшее использование будет опасно.

news.ru