Проблемам отрасли – конкретное решение

20 марта состоялось заседание рабочей группы по замене, модернизации и техническому обслуживанию лифтов Комиссии по вопросам лифтового хозяйства Общественного совета при Минстрое России.

Заседание прошло под сопредседательством заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Алексея Ересько и первого заместителя руководителя комиссии Оганеса Горояна при участии помощника министра Светланы Кузьменко и начальника отдела надзора за подъемными сооружениями Ростехнадзора Александра Жемойдикова.

В нем участвовали представители Минстроя России, Общественного совета при Минстрое, Ассоциации региональных операторов капитального ремонта МКД, Национального Лифтового Союза, Ассоциации «Российское лифтовое объединение»,  руководители лифтовых специализированных организаций, эксперты комиссии.

На встрече лифтовой рабочей группы обсуждались вопросы:

утверждения норм трудозатрат на техническое обслуживание лифтов в жилищном фонде;

— цифровизации лифтового хозяйства;

— контроля за специализированными лифтовыми организациями по техническому обслуживанию лифтов;

— создания единого государственного реестра лифтов;

— прохождения обучения работников специализированных лифтовых организаций по монтажу и техническому обслуживанию лифтов на заводах-изготовителях;

— утверждения профессионального праздника – Дня работника лифтового хозяйства.

Секретарь Комиссии по лифтам Общественного совета при Минстрое России, генеральный директор Ассоциации «Российское лифтовое объединение» Пётр Харламов кратко прокомментировал итоги обсуждения некоторых наиболее животрепещущих тем.

Об утверждении норм трудозатрат на техническое обслуживание лифтов в жилищном фонде.

Лифты эксплуатируются 25 лет, непрофессиональный подход к их обслуживанию чреват неприятными инцидентами на протяжении всего этого срока. Поэтому лифты должны обслуживать профессиональные, специализированные организации, о чем говорится в Постановлении Правительства Российской Федерации от 20.10.2023 г. № 1744 «Об организации безопасного использования и содержания лифтов…» (вступает в силу с 1 сентября этого года).

Принципиальнее всего утвердить минимальный перечень работ при ежемесячном техническом обслуживании лифтов, опираясь на руководства по эксплуатации заводов-изготовителей, а сборник норм трудозатрат отраслевые специалисты уже создали. По замыслу, после одобрения Минстроем сборник поступит в субъекты, которые смогут опираться на него, вводя поправочные коэффициенты с учетом региональной специфики. 

О цифровизации лифтовой отрасли. 

Как отметили на заседании, все нормативные условия для полной цифровизации каждого вводимого в эксплуатацию многоквартирного жилого дома существуют.

Однако специфические требования к лифтовому и газовому оборудованию затрудняют его интеграцию в единую цифровую систему. 

Главный вывод из дискуссии: лифтовая отрасль морально готова к цифровизации, но для этого производители лифтов должны перейти на единый протокол обмена данными. Это очень важно, т.к. использование разных протоколов на стадии эксплуатации создаст многочисленные сложности и не позволит получить целостную картину состояния подъемного оборудования в стране.

Прозвучало предложение в будущем активнее использовать возможности цифровых технологий при периодическом техническом освидетельствовании (ТО) лифтов, введя линейку цветовых индикаторов в государственной информационной системе. От зеленого – на лифте успешно прошло очередное ТО, до желтого – срок прохождения ТО приближается и красного – техосвидетельствование в срок не пройдено.

О едином государственном реестре лифтов.

Реестр лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров и эскалаторов, кроме эскалаторов в метрополитенах, ведет Ростехнадзор. За реестр деклараций соответствия, оформляемых при монтаже лифтов, отвечает Федеральная служба по аккредитации. 

Участники заседания сочли, что учет лифтов резонно свести в одну точку и поручить одному органу. Наиболее оптимальным кандидатом на его роль кажется Ростехнадзор. 

Об утверждении профессионального праздника – Дня работника лифтового хозяйства.

Представители отраслевой общественности благодарны сотрудникам Минстроя России за поддержку соответствующей недавней инициативы депутата Государственной Думы Сергея Колунова.

Национальный Лифтовый Союз уже дважды предпринимал попытки официально закрепить в календаре новый профессиональный праздник, которые не увенчались успехом из-за позиции отдельных государственных органов.

В этот раз, хотя процедура подготовки и прохождения необходимых документов небыстрая, больше шансов на то, что дело дойдет до логического завершения.

Собственная информация