Реальное и важное предложение депутата

Как решить проблему недофинансирования работ по замене и модернизации лифтового хозяйства. Об этом задумались законодатели и предлагают свои, довольно интересные методы.

Сергей Миронов, депутат Госдумы: чтобы заменить лифт, нужно “содрать” с каждой квартиры по 100 тысяч рублей. Глава “Справедливой России — За правду” Сергей Миронов определил, кому по силам заменить в российских многоэтажках лифты, которые уже сейчас находятся в плачевном состоянии. Например, чтобы поставить новый лифт в 9-этажном доме, нужно собрать с каждой квартиры по 100 тысяч рублей. 

Итоговая стоимость лифта выходит от 2,5 до 4 млн рублей в зависимости от региона. Денег на модернизацию у регионов нет, у жильцов — тоже: чтобы заменить лифт в 9-этажном доме, нужно собрать с каждой квартиры по 100 тысяч рублей. В целом модернизация потребует 300 млрд рублей. “Справедливоросс” Миронов уверен, что обязанность по замене лифтовой системы должна лечь на федеральный бюджет. “Безопасность людей, их жизни, даже сама возможность жителям верхних этажей, включая пожилых и людей с инвалидностью, выходить на улицу никак не могут быть поставлены в зависимость от платежей нашего не самого богатого населения или состояния дел в региональных бюджетах. Обновление лифтового хозяйства — прямая обязанность государства”, — написал парламентарий в телеграм-канале. 

Его партия предлагает ввести федеральную программу “Лифты России”, которая бы позволила заменить лифты в многоквартирных домах и не только. Состояние лифтов страдает не только в жилых домах, но и в больницах, домах престарелых и других социальных учреждениях. 

Миронов напомнил, что российские производства способны изготовить нужное количество лифтов, ведь сейчас они загружены только на 60%. 

magadanmedia.ru