На состоявшемся в июле заседании секции «Цифровая трансформация строительства и ЖКХ» Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации РФ обсуждалась тема «Переход к использованию технологий информационного моделирования в долевом строительстве с 1 июля 2024 года».
Во вступительном слове зам. председателя Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Артём Шейкин среди преимуществ информационного моделирования в долевом строительстве назвал удобство работы с информацией, повышение скорости, экономию бюджета и сохранение лесов благодаря экономии бумаги на документообороте. «Все это также повлияет на срок эксплуатации зданий, на снижение аварийности и нештатных ситуаций», — отметил сенатор.
Затем Артём Шейкин поднял тему цифровизации лифтового хозяйства. Он напомнил, что за последние несколько лет из России ушло много иностранных производителей лифтов, создав тем самым большое преимущество для российских производителей, получивших возможность заполнить наш рынок отечественными лифтами и выйти на новые зарубежные рынки. Цифровизация лифтового хозяйства, оснащение лифтов современными датчиками будут способствовать получению большого объема информации и ее обработке. «Уверен, что развитие этого направления, этого сегмента обеспечит, во-первых, высокий уровень комфорта жителей нашей страны и, что немаловажно, создаст новые возможности для малого и среднего бизнеса», — подытожил Артём Шейкин.
Проводивший заседание руководитель секции «Цифровая трансформация строительства и ЖКХ» Дмитрий Кузьмин отметил, что если технологии информационного моделирования (ТИМ) внедряются достаточно успешно, то в цифровизации лифтовой сферы имеются определенные сложности, и необходимо повысить темпы ее проведения.
Возможно, для этого потребуется разработать программу «Цифровой лифт», чтобы структурировать возникающие многообразные задачи. Одна из них состоит в том, что большинство лифтов сегодня оснащается современными датчиками, но пока еще не всегда присутствует беспроводная передача информации. Как следствие, ее пока невозможно получать в режиме онлайн и затем дистанционно анализировать. Решить проблему можно с помощью телеметрии, но при этом необходимо разработать также сервисы, обеспечивающие информационную безопасность.
О необходимости кардинальных перемен в лифтовом хозяйстве Дмитрий Кузьмин говорил и с точки зрения пользователя лифтом. Для убедительности привел пример из своей повседневной жизни. Сейчас он проживает в Москве в современном доме, в котором есть три лифта — один грузовой и два пассажирских. На первом этаже дома есть возможность наблюдать за перемещением лифтов и понимать, где они находятся. Поэтому, заходя в дом, люди вызывают тот лифт, который к ним ближе, чем другие. Но когда они поднимаются на другие этажи, то такой возможности у них нет, и поэтому они вызывают сразу все три лифта, чтобы уехать на том из них, который придет первым. «Представляете, какие расходы по электричеству, какие эксплуатационные расходы с точки зрения износа механизмов?» — обратился к участникам заседания Дмитрий Кузьмин. Он уверен в том, что если обеспечить системой контроля за передвижением лифтов все этажи дома, то никто из жильцов не станет одновременно вызывать все три лифта. «Все, что мы будем делать в последующем, должно учитывать вот эти простые нюансы, потому что это колоссальные расходы. Мы можем экономить здесь кратно», — считает Дмитрий Кузьмин.
« Предыдущая | Следующая » |
---|