С 2025 года взносы за капремонт будут начисляться иначе, и жители Златоуста-собственники квартир, которые живут в многоэтажках, требующих замены лифта, станут платить по этой статье расхода больше.
Поправки об изменении в 2025 году размера взносов на капремонт для тех жителей страны, которые обитают в домах с лифтами, требующими замены, подготовил Минстрой России.
«Мы считаем, что это разумная мера, — отметили в одной из управляющих компаний Златоуста. — Это позволит привлечь дополнительные средства для замены устаревшего лифтового оборудования. Для Златоуста, особенно при очень высокой стоимости подъёмников, а также изношенности очень большого числа лифтов в городе, это может стать решением острой проблемы. Почти две трети лифтов в нашем городе отработали свой положенный срок и часто ломаются».
Напомним, сейчас средний взнос на капремонт составляет 12,6 рубля за квадратный метр. Это, уверяют коммунальщики, в два раза меньше экономически обоснованной суммы. Чтобы привести сборы населения к реальным рыночным показателям, и решено увеличить наш «жилищно-коммунальный чек». На сколько конкретно возрастет платёж, пока точно не известно. По некоторым предположениям, речь идет о сумме в 200-300 рублей.
« Предыдущая | Следующая » |
---|