Китайско-подмосковные лифты заменят на белорусские

В Липецком горсовете заместитель директора регионального Фонда капитального ремонта Роман Сапрыкин рассказал об итогах работы ведомства в прошлом году и поделился планами на этот год.

В прошлом году капремонт пришел в 207 многоквартирных домов. На более чем 3 млрд рублей были обновлены крыши, фасады, фундаменты, инженерные сети, подвалы, заменены 147 лифтов. В общем свои жилищные условия улучшили 8,5 тысяч семей. В этом году Фонд капитально отремонтирует 225 многоквартирных дома, включая замену 181 лифта. На это потратят почти 3,8 млрд рублей.

Роман Сапрыкин сообщил и о проблемах. Главным образом они связаны с подрядчиками. С тремя компаниями в прошлом году Фонд расторг договорные отношения, выставив нерадивым исполнителям работ претензий на 20,3 млн рублей. Другим подрядчикам было направлено 262 претензии и 100 требований на устранение выявленных недостатков на сумму в 109,7 млн рублей.    

Самой актуальной темой капремонтов депутаты назвали проблему лифтов. На качество новых подъемников и сроки их замены горожане жалуются больше всего. Первый вице-спикер горсовета Борис Понаморев возмутился, например, задержки в запуске новых лифтов, которые иногда занимают до 2-3 месяцев. 

Заместитель директора регионального ФКР согласился с услышанным. Он сообщил, что в прошлом году с компанией «Трансэнерго» Фонд заключил контракт на замену 181 лифта до середины февраля 2025 года, но тот пока заменил 107 подъемников.

— Подрядчик говорит об исполнении контракта к 15 марта. Пока верим. Потом — только кнут! — сказал Роман Сапрыкин.     

Представитель подрядчика Дамир Зианшин объяснил, что проблемы возникают из-за перепадов напряжения в сети, к которым очень чувствительна продукция лифтового завода. Это приводит к отключению датчиков и необходимости перенастройки оборудования.

Депутаты спросили о сокращении сроков запуска лифтов, включая процедуры страхования и постановки на учет. Вице-мэр Павел Кузнецов пообещал, что обсудит с управляющими компаниями возможность ускорения процесса в рамках закона. Также он отметил, что «один из поставщиков лифтового оборудования имеет проблемы с реле, что приводит к частым поломкам, и что он будет просить ФКР поменять поставщика на другого, на «Могилевлифт». 

gorod48.ru