Лифт без страха и упрёка

Более 17 километров проводов, 5 километров особо прочных тросов, сотни деталей — всё это необходимо собрать воедино, чтобы в ближайшие 3 недели заменить в городе 342 лифта. Подрядчики уже приступили к работе. Тысячи человек, в том числе и на заводах-изготовителях, в ходе конкурса предлагали самые низкие расценки, чтобы принять участие в этой масштабной работе.

Карла Маркса, 179 — это самый большой дом Магнитогорска: 16 подъездов, столько же лифтов, и большую часть из них придётся заменить. Тендер выиграла местная организация ООО «Лифт». В ходе торгов она снизила свои расценки почти на 40%. Новое оборудование из Могилёва уже поступило в город. — Лифты соответствуют требованиям пожарной безопасности, лифты соответствуют определённому классу энергоэффективности, они антивандальные и рассчитаны на людей с ограниченными физическими возможностями, — рассказал Евгений Трунилов, заместитель директора ООО «Лифт».

Нина Курочкина живёт на девятом этаже, говорит, и старый лифт был неплохой — ни разу в нём не застревала: — А новый вообще супер будет: с зеркалами, и вообще можно, как говорится, и расчесаться, и губки покрасить, себя привести в порядок!

Помимо замены самих подъёмников, предстоит полностью отремонтировать машинное помещение, шахту лифта, заменить освещение. В этом году Региональный оператор выделил на ремонт лифтового оборудования почти 1,5 миллиарда рублей. В целом по области предстоит поменять более тысячи подъёмников. — Время вывода лифта из эксплуатации ограничено тремя календарными неделями. После остановки лифта новый лифт должен быть смонтирован и запущен в эксплуатацию. Если будут наблюдаться какие-то срывы сроков, необходимо обращаться к Региональному оператору, на всех подъездах мы ещё раз проконтролируем объявления с контактными телефонами, — комментирует Вадим Борисов, генеральный директор Регионального оператора по Челябинской области.

В прошлом году в городе было заменено подъёмников в 3 раза меньше — тем не менее, пусконаладочные работы растянулись на несколько месяцев. Лифты то и дело вставали.

— Те, которые наша организация смонтировала, не вставали, — уверяет Александр Савицкий, электромонтажник ООО «Лифт».

Гарантийный срок эксплуатации подъёмников — 25 лет. Многие лифты в Магнитогорске проработали более 30-ти. Замена в этом году трети из них снизит остроту проблемы, но не решит её полностью.

По материалам mgntv.ru