Легкое наказание за тяжкое преступление

Условный срок получил гендиректор компании за падение лифта с пациентами в горбольнице Читы, которое привело к тяжким травмам пациентов клиники.

Напомним, 9 апреля 2021 года в читинской горбольнице № 1 лифт упал вниз с высоты 2-го этажа, ударившись о буфер. В это время в кабине находились санитар больницы и 10 пациентов. Пять человек получили травмы, в том числе тяжкие.

Суд приговорил к условному сроку гендиректора компании «Читалифт» и специалиста испытательного центра «Сибэк» за падение лифта с 11 пассажирами в горбольнице № 1 в Чите в 2021 году. Об этом 6 марта сообщается на сайте прокуратуры Забайкалья. Суд назначил обвиняемым по 3 года лишения свободы условно.

— Обвиняемые не провели ежегодное техническое освидетельствование пассажирского лифта 2007 года выпуска. Составив подложный документ о соответствии лифта требованиям безопасности, они допустили к эксплуатации фактически неисправный лифт, имевший значительный износ канатоведущих шкивов лебедки и ограничителя скорости, — говорится в сообщении.

По данным сервиса «Контур.Фокус», единственным владельцем и директором компании «Читалифт» является Николай Тарасов. Основная деятельность фирмы — ремонт машин и оборудования, чистая прибыль компании за 2020 год — 70 тысяч рублей.

chita.ru