Российские лифты на службе атома в Индии

Щербинский лифтостроительный завод поставил на крупнейшую атомную электростанцию Индии «Куданкулам», расположенную на юге штата Тамилнад, 16 лифтов. Еще 26 единиц подъемного оборудования производства ЩЛЗ появятся на АЭС до конца года.  

Оборудование было изготовлено по специальным требованиям для эксплуатации в тяжелых условиях с уровнем защиты IP54, что, в частности, подразумевает защиту техники от попадания пыли и воды в соответствии с международным стандартом IEC 60529. Грузоподъемность поставленных лифтов разных моделей – от 400 до 5000 кг.

«ЩЛЗ активно развивается по всем направлениям. Обновляется линейка, в том числе за счет скоростных лифтов, разрабатываем главные отраслевые НИОКР, в мае запустили прямые продажи запчастей, увеличили объем заказов на монтаж, продолжается цифровизация завода. Особый акцент на работу с регионами – заключили с Нижегородской областью крупнейший для страны контракт в рамках капремонта жилья – почти 2400 лифтов заменим. 18% продукции поставляется на московский рынок, остальная часть – в субъекты РФ и девять стран. Среди последних примеров зарубежного сотрудничества – поставки застройщикам Узбекистана и установка специальных подъемников на самую большую в Индии АЭС», – сказал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко журналистам на полях ПМЭФ-2023.

Договор на оказание услуг по шефмонтажу лифтового оборудования был заключен между ЩЛЗ и индийской стороной в 2023 году. Работы по установке провела индийская профильная монтажная организация под руководством шеф-инженера ЩЛЗ: были подготовлены шахты лифтов, составлен подробный план работ с указанием очередности операций и времени, которое займет тот или иной этап работ. По окончании монтажа совместно со специалистами входного контроля АЭС была произведена инспекция поставленного лифтового оборудования.  

Первый блок АЭС «Куданкулам» был запущен в 2013 году, второй – в 2016. В 2017 году было начато строительство третьего и четвертого блоков, их ввод в эксплуатацию должен состояться в текущем году. Возведение пятого и шестого блоков станции было начато в 2021 году.

shlz.ru