В тамбовской области возможен катаклизм с лифтами

В 2025 году у нескольких сотен подъёмников истекает срок эксплуатации. Как устроить замену изношенному оборудованию и где взять средства на оплату его замены.

В Тамбовской области могут остановиться лифты в 103 многоэтажках. В этих домах в 2025 году истекает срок эксплуатации лифтового оборудования. Несмотря на то, что жильцы собирают деньги на капремонт на специальных счетах, средств на обновление лифтов хватает меньше чем у десяти домов. Фонд капремонта Тамбовской области говорит о двух путях решения проблемы. Первый — участие в проекте ускоренной замены лифтов. Он подразумевает беспроцентную рассрочку оплаты 50% стоимости работ сроком до 5 лет. Второй вариант — переход в общий котёл регоператора. В этом году по первому пути в Тамбове пошли пять домов. Лифты в них уже ремонтируют, до конца 2023 года жильцы этих многоэтажек смогут пользоваться новыми подъёмниками. 

ФКР региона напоминает, что замена лифтового оборудования — один из самых дорогих видов работ капитального ремонта. Если жители уже потратили средства, например, на ремонт крыши, то на лифты может и не хватить.

vestitambov.ru