Факторинг тулякам по-плечу

Алексинцы побоялись остаться без лифтов и согласились на факторинг, тем самым обеспечили возможность своевременной замены вертикального оборудования.

«Как гора с плеч свалилась, ведь у нас было собрано только на три лифта. А их всего шесть. Кому поставить, а кого обделить?», – рассказывает председатель ТСЖ дома 129/26 по улице Тульской в Алексине Елена Корнеева. 

Девять лет жители копили на новые лифты на счете дома и удалось собрать 9 миллионов. Как раз на те самые три лифта из 6-ти. А их срок службы заканчивался, и в 2025 году всем лифтам в доме грозит в прямом смысле последняя остановка. Осенью прошлого года жители узнали о проекте ускоренной замены лифтов с помощью факторинга и решили воспользоваться услугой отсрочки платежа.

«Программа предусматривает выплату 30% от стоимости договора в виде аванса, чтобы подрядчик начал работу. 20% выплачивается, когда все лифты будут запущены в работу. Остальные 50% выплачиваются в течение пяти лет в рассрочку равными долями ежемесячно», – рассказала Елена Корнеева.

Так благодаря своей активности алексинцы стали первыми участниками программы и заменили все лифты в своем дома. Новый проект позволяет всем жителям, накапливающим денежные средства на специальных счетах, произвести замену лифтов по фиксированной цене с возможностью рассрочки оплаты 50% стоимости замены на срок до 5 лет. Срок эксплуатации нового оборудования минимум 25 лет. Также из преимуществ – современный вид и система работы.

«Частотный преобразователь дает плавный пуск и плавное торможение лифта. Идет экономия электроэнергии», – пояснил заместитель гендиректора фирмы-подрядчика Андрей Дружин.

Согласно требованиям технического регламента Таможенного союза все лифты со сроком эксплуатации более 25 лет должны быть заменены до февраля 2025 года. Поэтому этот вопрос находится на особом контроле губернатора Алексея Дюмина.

По словам министра ЖКХ Тульской области Олега Дючкова, «этот опыт, полученный в Алексине, с учетом замечаний и рекомендаций будем распространять на всю Тульскую область. Более 1100 лифтов требуют замены до 2025 года».

На примере своих соседей жители еще 6-ти домов Алексина решили поменять подъемники в рассрочку. Скоро в их домах появятся 16 новых лифтов.

vestitula.ru