Софинансирование поможет поморским городам с заменой лифтов

В Поморье в текущем году с использованием господдержки планируется заменить 121 устаревший лифт. Размер бюджетной поддержки составляет один миллион рублей на один лифт.

Средства направляются в рамках софинансирования мероприятий по замене лифтового оборудования в многоквартирных домах, аккумулирующих средства на капитальный ремонт на специальных счетах и счетах регионального оператора. 

Благодаря софинансированию подъемники модернизируют в 40 домах Архангельска и Северодвинска. При этом из 121 лифта с истекшим сроком службы 59 поменяют в 22 домах, где собственники формируют фонд капитального ремонта на специальных счетах.

– В настоящее время в данных домах на спецсчетах договоры заключены на замену всех лифтов, разработаны проекты, заказано оборудование, – рассказал министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев. – В двух домах уже обновлены пять подъемников, в еще пяти многоквартирных жилых зданиях работы продолжаются на 18 лифтах.

Если говорить о домах, формирующих фонды на счетах регоператора, то здесь договоры заключены на модернизацию 62 лифтов в 18 домах. Разработаны проекты на замену 32 объектов в 8 домах, оборудование заказано у поставщика. По остальным подъемникам проектирование продолжается. В двух домах работы уже стартовали.

ustkray.ru