Лифтовики дорабатывают Технический регламент

Рабочая группа Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по внесению изменений в Технический регламент Таможенного союза «Безопасность лифтов» (ТР ТС 011/2011) провела серию совещаний. О ходе корректировки техрегламента, об ожиданиях от нее эксперты высказались на YouTube-канале Национального Лифтового Союза.

В августе прошло очередное заседание рабочей группы, где одобрили несколько важных инициатив по совершенствованию краеугольного документа.

Проект решения Совета ЕЭК, как рассказал генеральный директор СРО «Русьэкспертлифт» Андрей Воронин, предполагает, что пакет изменений и дополнений ТР ТС 011/2011 вступит в силу по истечении 180 дней с момента его официального опубликования. Исключение – пункт 10 перечня поправок, который должен вступить в силу спустя три года с того дня, как он будет официально опубликован.

Этот пункт устанавливает переходный период для начала применения органов инспекции при оценке соответствия лифтов на стадии эксплуатации.

Сначала речь шла о сроке в пять лет, потом государства-члены рабочей группы согласились на переходный период как минимум в три года.

Проект второго решения касается того положения ТР ТС 011/2011, которое гласит об обращении продукции на рынке.

Сегодня в сертификате соответствия на лифт приводится широкий перечень оборудования, которое может быть установлено на лифте.

Технический регламент определяет, что сертификат продолжает действовать до окончания срока службы лифта, поэтому поставить на него какие-либо другие устройства, не упомянутые в сертификате (устройства безопасности, лебедку, станцию управления и т.д.) нельзя. Смысл нового решения – разъяснить через ТР ТС 011/2011 тезис о том, что действие сертификата принципиально важно только в процессе обращения продукции на рынке, а не в период эксплуатации лифтового оборудования и лифта в целом.

Параллельно с модификацией техрегламента разрабатываются стандарты для органов инспекции – они станут практическим руководством для специалистов при оценке соответствия оборудования.

Генеральный директор АДС «СО «Лифтсервис» Алексей Захаров добавил: после создания стандартов для органов инспекции начнется разработка уже профессиональных стандартов для работников этих органов – они учтут все требования к их квалификации и специфические трудовые функции.

Благодаря активности российских специалистов в рабочей группе, также обратил внимание он, в проект изменений техрегламента попало предложение изложить п. 3 ст. 4 в новой редакции, гласящей, что эксплуатация лифта осуществляется в порядке, установленном законодательством государства-члена Евразийского экономического союза. Эта короткая фраза открывает широкие перспективы по реконструкции отечественной нормативно-технической базы, регулирующей эксплуатацию лифтов.

Как именно станут претворяться в жизнь изменения Технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов», какие еще новшества грядут в отраслевом законодательстве, каких последствий стоит ожидать от них, обсудят на предстоящих мероприятиях Национального Лифтового Союза, в том числе, на Всероссийской конференции работников лифтового комплекса, которая пройдет 21-23 ноября в Москве.

lift.ru