В Улан-Удэ замена лифтов в МКД идет с опережением графика

В 2023 году Фонд капитального ремонта выполнил замену 6 лифтов по плану текущего года и начал работу по замене 8 лифтов которые стояли в плане на 2025 год.

Светлые кабины с плавным ходом радуют жителей. Как говорят местные, разница ощущается буквально во всём. 

Дарина Ганжурова: — Было грязно, кнопки заедали немного, все было разрисовано. А сейчас новые, красивые лифты. Все хорошо работает, уютно стало и приятно ездить.

Срок эксплуатации лифта 25 лет. После этого происходит его обследование, далее либо замена, либо капитальный ремонт. Но в Бурятии все подъемники решено полностью обновить, еще советские кабины устарели как говорится и «физически», и «морально».

Алексей Иванов, заместитель генерального директора НО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в РБ»: — Современное лифтовое оборудование оно гораздо предпочтительнее старого советского оборудования. Уровень освещенности, антивандальное исполнение, управление кабиной лифта, диспетчеризация, плавность хода, все это повышает уровень комфорта.

В 2023 году Фонд капитального ремонта по плану должен был заменить 6 лифтов в 3 домах, работа уже выполнена. На этом решили не останавливаться и пошли на опережение, сейчас идет установка еще 8 новых кабин в 3 «многоэтажках» на сумму 18 миллионов рублей. На демонтаж старого и монтаж нового лифта уходит около полутора месяцев.

Владимир Будаев, представитель подрядной организации: — Демонтируется старая кабина, старый противовес, старые направляющие, по которым передвигается кабина, противовес, демонтируется лебедка, демонтируется вся электропроводка, вся электропроводка.

Все подъемники Российского производства. Всего республиканской программой по капитальному ремонту предусмотрена замена 541 лифта. В настоящее время установлены уже 168 кабин.

bgtrk.ru