Белорусские лифтостроители вырываются в передовики

В этом году на «Могилевлифтмаше» изготовили, испытали и получили сертификаты на скоростные лифты грузоподъемностью до 1400 кг со скоростью движения кабины 2,5 м/с. Об этом рассказал гендиректор Сергей Чертков.

По словам руководителя, предприятие входит в нишу скоростных лифтов для высотного строительства: такие лифты могут работать в зданиях на 45 этажей.

В Беларуси таких бизнес- и жилых зданий пока нет: самым высоким считается ЖК «Лазурит» на пр. Победителей в Минске — в его центральной секции 37 этажей.

Но, например, в России, куда активно экспортирует свою продукцию «Могилевлифтмаш», небоскребов немало: самые высокие там МФК «Федерация» (башня «Восток») в Москва-Сити на 95 этажей и «Лахта-центр» в Санкт-Петербурге на 87 этажей.

Мировые производители Otis и Kone выпускают для зданий большой этажности лифты со скоростью движения до 17 м/с.

Также на заводе освоили производство безредукторных лебедок на базе постоянных магнитов. Раньше их закупали в Китае.

В высокотехнологичное производство скоростных лифтов на базе безредукторного привода инвестируют 60 млн рублей.

Среди других инвестпроектов, которые сейчас реализует «Могилевлифтмаш», — создание высокотехнологичного производства тяговых электродвигателей для электротранспорта, новой серии энергоэффективных электродвигателей, а также инвестпроект по модернизации действующего производства по выпуску импортозамещающих лифтов.

Сейчас «Могилевлифтмаш» насчитывает около 180 базовых моделей лифтов. Пассажирские лифты до этого момента выпускали грузоподъемностью до 1275 кг со скоростью движения до 2 м/с включительно.

За семь месяцев этого года предприятие продало на экспорт 6359 лифтов, что на 740 лифтов больше, чем год назад. Основные рынки сбыта — Россия (около 80% поставок), Казахстан, Армения и Кыргызстан.

officelife.media