Успехи капремонта в Курской области

Фонд капремонта региона заменил 624 лифта, на сумму более 2 миллиардов рублей.

Взносы на капремонт куряне платят с сентября 2014 года. Более 4000 домов перечисляют средства на счёт регионального оператора фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Курской области. Почти половина МКД за 8 лет отремонтирована.

В 2022 году за счёт средств фонда капитально отремонтировано 162 многоквартирных дома. Выполнено 368 видов работ на сумму более 1,3 миллиарда рублей. Это позволило улучшить жилищные условия 22 тысяч человек.

В 2023 году в соответствии с краткосрочным планом реализации региональной программы капитального ремонта запланировано отремонтировать 284 многоквартирных дома Курской области на сумму 1 миллиард 586 миллионов. В 149 МКД – общестроительные работы на сумму 898 миллионов рублей. По 135 многоэтажкам – разработка проектной документации на замену лифтового оборудования, в том числе замена 160 лифтов в 63 домах, стоимость работ около 688 миллионов рублей.

Работы по капремонту в настоящий момент выполнены на 96%, разработка проектной документации на замену лифтового оборудования полностью завершена. Монтажные работы по замене лифтов проводятся в соответствии с графиком.

Замена лифтового оборудования в 2022 году не проводилась. В этом году акцент сделан именно на этот вид работ.

– Фондом капитального ремонта заключен договор с ООО «Трансэнерго» для проведения замены лифтового оборудования и разработки проектной документации по 134 адресам. Это 354 лифта в трёх муниципальных образованиях Курской области. Стоимость работ составила 1 миллиард 467 миллионов рублей. Это с учетом разработки проектно-сметной документации с проверкой достоверности сметной стоимости, которая обошлась в сумму более 49 миллионов рублей. Согласно графику производства работ, в 2023 году по 62 МКД запланирована замена 158 единиц лифтового оборудования. Монтажные работы проводятся в соответствии с графиком. 196 лифтов для 72 МКД поставят в ноябре – декабре текущего года. Строительно-монтажные работы будут выполнены в следующем году. В 2024-м, согласно краткосрочному плану, намечено заменить 170 лифтов в 65 многоквартирных домах в двух муниципальных образованиях, стоимость работ – более 700 миллионов рублей, – рассказал генеральный директор фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Курской области Артур Иванов. Он отметил, что за весь период реализации региональной программы выполнена замена 624 лифтов в 173 многоквартирных домах.

Исправно работающий качественный лифт – это не только бытовое удобство, но и безопасность. В настоящее время на федеральном уровне отсутствует целевая программа по ускоренной замене лифтового оборудования в субъектах. Эти работы финансируются в рамках региональной программы капитального ремонта из средств фонда, который сформирован, исходя из минимального размера взноса на капремонт. Но если в домах, которые платят в общий котёл, работы ведутся, и в 2023–2024 годах будет выполнен большой объём, то в МКД на спецсчетах собрать необходимую сумму на замену лифтов практически нереально.

dddkursk.ru