Новогодний лифтовый шантаж

В Калининграде, в доме на улице Маршала Жукова лифт не работает уже целый месяц.

В домах есть лифты, и те не работают. Пешком на верхние этажи пришлось подниматься жильцам домов на улице Маршала Жукова в Калининграде. Управляющая компания утверждает, что лифты сломаны и их ремонт обойдётся не меньше, чем в один миллион рублей. Почему такую сумму должны собрать жители?

Пенсионерка Валентина Алексеева, не дождавшись прихода кабины, пешком поднимается на 7 этаж. На лестничных площадках передышка, затем штурм очередного пролёта.

ВАЛЕНТИНА АЛЕКСЕЕВ, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №11 НА УЛ. МАРШАЛА ЖУКОВА:

— Они просто убивают пенсионеров. У нас на этаже живёт женщина инвалид, с палочкой. Мне приходится ей приносить молоко. Я кое-как ползу. А как человеку с палочкой?

Непросто подниматься мамам с маленькими детьми, живущими на верхних этажах. В доме №13 на улице Маршала Жукова лифт не работает уже месяц. На дверце кабины объявление.

Управляющая компания извещает, что элементы лифта изношены, эксплуатация приостановлена. На ремонт необходимы деньги.

МАРИНА ЯСЕНКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №13 ПО УЛ. УЛ. МАРШАЛА ЖУКОВА:

— Я разговаривала с человеком, который, который обслуживает наши лифты. Он сказал, что, возможно, были установлены незаводские перебойники низкого качества. В течение года никто нам ничего не сделал. Были собраны 62000 рублей на ремонт платы. Это включили в квитанцию. Никаких собраний не было. Никаких решений жильцов не было.

АЛЕКСЕЙ КУХНОВЕЦ, ЖИТЕЛЬ ДОМА №11 УЛ. МАРШАЛА ЖУКОВА:

— Почему все жильцы платят за капитальный ремонт, а лифт считается как капитальный, с нас собирают ещё деньги?

Жители не понимают, почему управляющая компания их отключила сразу в 2 домах. Ведь каждому не больше 7 лет. Теперь на ремонт требуют 1 миллион рублей. Люди считают, что их просто шантажируют.

НАДЕЖДА ВАВИЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №13 ПО УЛ. УЛ. МАРШАЛА ЖУКОВА:

— Если в 11 и 13 доме отключили? Остальные почему должны страдать? Им надо миллион получить. Вот сейчас мы заплатим, обратно их не получим.

В управляющей компании «Ремжилстрой» ответили, что лифты в домах 11 и 13 неисправны. Необходима замена нескольких блоков, лебёдки, подшипников. Утверждены работы, стоимость и порядок их оплаты. Заключены договоры на поставку оборудования.

Но вопросы к управляющей компании остаются. Жители надеются, на ситуацию обратят внимание в министерстве регионального контроля и прокуратуре.

vesti-kaliningrad.ru