В Архангельской области ассигнуют дензнаки на замену лифтов

 В 2024 году на софинансирование замены лифтов в домах на спецсчетах планируется направить 44 млн рублей. Средняя цена за 1 лифт — 822 тысячи рублей.

Поддержка из регионального бюджета призвана помочь обновить дорогостоящее лифтовое оборудование в многоквартирных домах, формирующих взносы на капитальный ремонт на специальных счетах. Объем средств областного бюджета, запланированный на софинансирование замены лифтового оборудования в таких домах в 2024 году, составляет 44,4 миллиона рублей. Планируют поменять 54 лифта. 44,4 млн делим на 54 и получаем 822 тысячи рублей на один лифт. Распределение средств областной субсидии на эти цели с 2021 года проходит на конкурсной основе. Соответствующую заявочную кампанию планируется объявить в первом квартале 2024 года. Участниками конкурса могут стать органы местного самоуправления городских округов Архангельской области, заказчиками работ — товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы, управляющие организации или региональный оператор — Фонд капремонта. Собственникам домов на спецсчетах необходимо провести общие собрания, подать заявку в органы местного самоуправления для участия в заявочной кампании, поэтому данную работу профильное министерство рекомендует организовать заблаговременно.

Ранее, благодаря данной субсидии в 2023 году в Архангельске и Северодвинске заменили 60 лифтов в 23 домах на спецсчетах.

m.echosevera.ru