В ДНР в январе начнут работать первые новые лифты

В Донецке, Харцызске и Зугрэсе устанавливают новые бесшумные лифты. Монтажом оборудования занимаются специалисты Щербинского лифтостроительного завода. 

В ДНР всерьез взялись за обновление всего лифтового оборудования. Его планируют завершить к 2030 году. А первые новые бесшумные лифты начнут работать уже в январе. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ ДНР Владимир Дубовка.

По словам министра, монтаж нового оборудования сейчас идет в четырех районах Донецка – в Ворошиловском, Калининском, Буденновском и Пролетарском, а также в Харцызске и Зугрэсе. Новые лифты оснащены более точной системой безопасности. Гораздо плавнее двигаются и тормозят.

Накануне в Республику привезли 75 новых лифтов производства Щербинского лифтостроительного завода. Их распределили между Донецком (17 лифтов), Харцызском (20), Кировским (16), Иловайском (10), Макеевкой (7) и Зугрэсом (5). Монтажом оборудования также занимаются специалисты этого предприятия.

Представитель ЩЛЗ Михаил Арустамов рассказал, что процесс установки оборудования занимает около 45 дней. Однако из-за перебоев в электроснабжении, вызванных обстрелами и неблагоприятными погодными условиями, работа значительно затрудняется. Ориентировочно лифты будут запущены к концу января.

Также в планах властей Республики наладить собственное производство лифтов под маркой «Лифты Донбасса». В ДНР начал работу республиканский промышленный кластер по производству и восстановлению лифтов. В него вошли 13 предприятий, в том числе и макеевский завод «Лазер».

Именно это предприятие может стать базой по выпуску лифтов. К такому выводу пришел заместитель председателя Правительства ДНР Владислав Васильев по итогу посещения машзавода.

Решение о создании кластера по производству и восстановлению лифтов было принято по итогам визита делегации ДНР во главе с премьер-министром Евгением Солнцевым в Белоруссию. Помощь в этом оказывает «Могилевлифтмаш».

В Республике практически половина из семи тысяч двухсот лифтов произведена именно на «Могилевлифтмаше». 80 процентов уже исчерпали свой двадцатипятилетний срок службы и нуждаются, как минимум, в капитальном ремонте.

donetsk.kp.ru