ЩЛЗ выпустил более 4000 лифтов для обновления жилого фонда России

Щербинский лифтостроительный завод (ЩЛЗ, входит в группу ДОМ.РФ) по предварительным данным в 2023 году выпустил для реализации региональных программ капитального ремонта жилья более 4000 лифтов.

Всего за год на предприятии и было произведено более 6 700 лифтов, что выше показателя предыдущего года на 17,5% за аналогичный период.

С начала 2023 года завод установил более 500 подъемников для объектов социальной инфраструктуры, в числе которых лифты для больниц и госпиталей, в том числе для Детской инфекционной больницы в Ульяновске, Центральной городской клинической больницы в Казани, госпиталя в Курске, Белгороде и Рязани. Подъемное оборудование получили школы и детские сады в Москве и Московской области, учебные заведения в Уральском, Приволжском, Северном и Дальневосточном федеральном округах, в том числе школы на острове Шикотан в Сахалинской области.

Рост рентабельности ЩЛЗ за 10 месяцев 2023 года составил 13%. Доля завода в сегменте ФКР составила 30% от всех установленных лифтов на территории РФ в рамках программ замены: рынок Фондов капитального ремонта составляет 55%. Основным рынком сбыта для ЩЛЗ традиционно является московский регион, но в 2023 году показали стремительный рост продаж рынки Якутии, Марий Эл, Белгородской, Омской, Калининградской и Курской областей.

В 2023 году активно развивался и коммерческий сегмент завода — во многом благодаря внедрению новых продуктовых решений и смене парадигмы в сторону индивидуальных проектных решений для застройщиков. На отраслевых выставках были представлены модели “Рестайл”, также в 2023 году был анонсирован дизайн новой линейки продукции, разработанный при участии европейского дизайн-бюро. В премиальном сегменте были представлены новые модели лифтов в индивидуальной отделке, которые нашли положительный отклик у гостей и участников ПМЭФ и ВЭФ. Результатом стали контракты, заключенные в 2023 году с компаниями «Газпром» и «Камаз», с индустриальным парком «Руднево» и крупными девелоперами на поставку лифтового оборудования.   

В 2023 году на предприятии продолжилась запущенная по инициативе Группы ДОМ.РФ модернизация. В частности, были оптимизированы логистические процессы, установлена современная система стеллажного хранения, закуплено оборудование (17 единиц станков, в планах на 2024 год — еще 12 единиц), в цехах планируется установить новые автоматизированные производственные линии. На данный момент заложена фундаментальная основа для последующего увеличения производственных мощностей выпуска до 15 тыс. лифтов в год.

По данным пресс-релиза Пресс-службы АО «ДОМ.РФ»