В Петербурге лифты массово выходят из строя

За первую неделю нового года петербуржцы опубликовали порядка 200 жалоб на неисправные лифты.

Многие пожилые горожане, а также те, у кого есть заболевания, остались заперты на верхних этажах. Кто-то даже не смог отпраздновать Рождество, поскольку спуск и подъем дается с трудом. Помимо крепких морозов, пожаров и криминальных происшествий оказалось, что у многих петербуржцев перестали работать лифты. На портале «Наш Санкт-Петербург» с 30 декабря по 9 января опубликовано 192 соответствующие жалобы, которые пока рассматриваются. Еще на чуть больше сотни жалоб за тот же период уже получен ответ. На проблему жалуются в разных районах.

Интересно, что на некоторые сообщения ответили в стиле «проблема не подтверждена, лифт в исправном, рабочем состоянии, аварийности нет», однако петербуржцы идут напролом и продолжают диалог с подтверждениями и просьбой выполнить работу надлежащим образом.

С конкретной проблемой в редакцию Neva.Today обратился житель Нового Петергофа: в многоэтажном доме на Озерковой улице дважды ломался лифт. Уточним, что в Новом Петергофе всего несколько таких домов, а у малоэтажной застройки подъемник отсутствует в принципе.

«Пятого января в районе 12 часов дня я обратился в аварийную службу ООО ЖКС Петергофа в связи с тем, что лифт не работал, его невозможно было вызвать, он не откликался на кнопки вызова. Управляющая компания передала заявку в обслуживающую организацию и к 15 часам того же дня лифт уже работал, но грохот работы электродвигателя или редуктора на четырёх верхних этажах здания стоял такой, что казалось работает бензиновый или дизельный двухтактный двигатель с прямым выхлопом. Страшно было пользоваться лифтом, а дом многоэтажный», – поделился читатель. По его словам, после ремонта лифт работал настолько громко, что иногда жильцам было трудно расслышать телевизор. А в ночь с 5 на 6 и с 6 на 7 января было невозможно уснуть. «Седьмого января в районе 15 часов я обнаружил, что лифт опять не работает, опять не откликается на кнопки вызова. Шел с тяжелыми сумками, еле поднялся на свой этаж, поскольку имею ряд хронических заболеваний сердечно-сосудистого характера. Я опять позвонил в аварийную службу ООО ЖКС Петергофа, они передали заявку в эксплуатирующую лифтовое оборудование компанию. К 17 часам этого же дня, никто так и не приехал и лифт пока не начал чинить», – добавил житель Петергофа.

Жильцы верхних этажей вынужденно просидели Рождество Христово дома, потому что осилить подъем пожилым и болеющим людям трудно. Кроме того, лифт не работал больше суток. Напомним, помимо районных ЖКС за ремонт и замену лифтов в Петербурге отвечают Фонд капитального ремонта, который возглавляет Дмитрий Шутов, а также Жилищный комитет с Олегом Зотовым во главе.

Помимо прочего, в марте уже прошлого года в городе насчитали семь тысяч лифтов с истекшим сроком годности. На замену двух тысяч тогда выделили 6 млрд рублей. Заменить все старые подъемники обещают до 2025 года.

neva.today