Старые лифты измучили омичей

Более 200 жителей омской многоэтажки страдают из-за устаревшего лифтового оборудования.
С этой проблемой жильцы пытаются разобраться уже далеко не первый год. Есть ли возможность в этом году дому заменить лифтовое оборудование и почему в фонде капитального ремонта не могут быстро отреагировать и помочь людям? Подробности у наших корреспондентов.
Подъем на свой этаж для жителей десятиэтажки на улице Дмитриева превращается в настоящий аттракцион страха и ужаса. Возраст лифтового оборудования давно перевалил разрешённые сроки использования в 25 лет.
Дом сдан в эксплуатацию в 1996 году. С того времени лифты в десятиэтажке ни разу капитально не ремонтировались.
В многоэтажке 5 подъездов, жители 4-х на свой страх и риск воспользоваться лифтом, а могут ходить на верх пешком, у жителей второго подъезда — лифт не работает полностью. Из строя вышел канатоведущий штифт.
Для использования именно этот лифт закрыли не зря. По словам местных жителей лифт не раз срывался вниз вместе с пассажирами. Так после такого свободного падения маме Юлии Осиповой потребовалось длительное восстановление здоровья.
Юлия Осипова, жительница дома по улице Дмитриева: «Первый случай случился с моей мамой, она сорвалась с 5 этажа, лифт автоматический остановился в районе 2-го этажа. Это было громко, это было жестко, это были удары, и представляете, что испытал пенсионер, который падает».
Жители не раз обращались в управляющую компанию. Та на средства собственников произвела временный ремонт. Полная же замена лифтов входит в один из перечней видов работ в рамках капитального ремонта, за который отвечает региональный оператор в лице фонда. Но там не спешат обезопасить путь к квартирам.
Пресс-служба регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Омской области: «Замена лифтового оборудования в данном доме запланирована на 2025 год. За все время уплаты взносов собственниками помещений в доме накоплено 8 781 615,78 руб».
Один из вариантов ускорить замену лифтового оборудования — это жителям забрать накопленные средства из общего котла и поменять лифты быстрее. Недостающую сумму можно взять в рассрочку в рамках программы по ускоренной замене лифтов.

vesti-omsk.ru