Ветерану архитектуры – новый лифт

В Санкт-Петербурге предполагается заменить лифт, который отработал более 30 лет в доме построенном еще до революции 1917 года.

Подрядчик в Санкт-Петербурге по нацпроекту «Жилье и городская среда» приступил к замене лифта в жилом доме, расположенном на улице Комиссара Смирнова, 15. Это оборудование эксплуатируется там уже 33 года. Специалисты собрали каркас новой лифтовой шахты, установили ее направляющие, противовес и кабину, — сообщили в жилищном комитете Северной столицы.

«При поддержке национального проекта „Жилье и городская среда“ в здании 1914 года постройки меняют лифт в одной из парадных, он появился в доме в 1991 году. После ремонта здесь будут ходить современные отечественные [подъемники]. Шахта отличается нестандартными размерами и конструкцией», — отмечается в сообщении.

Специалисты монтируют лебедку и станцию управления лифтом в машинном помещении. После этого они займутся обшивкой шахты металлическими листами. По словам представителей петербургского фонда капремонта, новый лифт в доме станет передвигаться быстрее, у него будет более высокая грузоподъемность. Для людей с ограниченными возможностями здоровья подписи в кабине продублируют шрифтом Брайля, а также предусмотрят звуковое оповещение.

«Плановая дата завершения работ — начало мая. Улучшение жилищных условий и создание комфортных условий для жизни граждан в многоквартирных домах является главным приоритетом нацпроекта. Всего до конца 2025 года фонду [капремонта] предстоит заменить около 7000 лифтов», — говорится в сообщении.

национальныепроекты.рф