Ростехнадзор предлагает изменить систему проверки лифтов

Глава Ростехнадзора Александр Трембицкий считает, что в России надо изменить систему проверки лифтов, так как сейчас полностью отсутствуют плановые и внеплановые проверки.

Ныне все выезды представителей службы контроля осуществляются по конкретным обращениям. Выступая 2 апреля на расширенном заседании Комитета СФ по экономической политике, Александр Трембицкий сообщил, что в стране эксплуатируется более 500 тысяч лифтов, комфортная и безопасная работа которых требует серьезного надзора со стороны государственных органов. Он напомнил, что аварий в 2023 году было 6, а всего с 2021 по 2024 год – 20, в которых пострадали 20 человек и погибли трое.

Глава Комитета СФ по экономполитике Андрей Кутепов отметил, что верхняя палата всегда находится в тесном контакте со службой Ростехнадзора и вместе с ней готова работать над изменениями в законодательство для достижения требуемого результата. 

Ранее первый зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов предлагал дать возможность регионам распределять заказы на новые лифты по нескольким работающим в стране известным заводам, в качестве продукции которых нет сомнений.

senatinform.ru