От слов к делу дорога длинная

Будет ли принят закон об обнулении ставки НДС для производителей лифтов? Сегодня этот вопрос крайне актуален, в связи с отсутствием средств на производство и замену изношенных подъемников.

Председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов однозначно сказал, что проекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся. Нулевая ставка НДС для производителей лифтов пока только обсуждается в стенах Госдумы как один из вариантов. Законопроектов в этой связи пока не готовится, сообщил Сергей Пахомов.

Ранее он рассказал, что в Госдуме обсуждают обнуление ставки НДС для производителей лифтов в целях модернизации лифтового оборудования в домах. До этого в марте Госдума приняла обращение нижней палаты к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой принять меры по модернизации лифтов в многоквартирных домах.

«Нулевая ставка НДС для производителей лифтов пока только обсуждается в стенах Госдумы как один из вариантов. Как и факторинг, и контракты жизненного цикла (контракты на поставку товара, а также последующее обслуживание и при необходимости эксплуатацию, ремонт и утилизацию товара), и вывод лифтов из состава общего имущества. Законодательных инициатив в этой связи пока не готовится — нам необходимо увязать все предложения, доработать комплексный подход совместно с коллегами из Минстроя и Минпромторга», — сказал Пахомов.

По его словам, поскольку количество лифтов, подлежащих замене, только увеличивается, необходимо сразу создать максимально рабочую модель, при которой инструменты поддержки будут доступны только производствам, подтвердившим высокие стандарты своего оборудования и, как следствие, качество своей продукции.

realty.ria.ru