«Крепость» лишает жильцов лифтовой услуги

В Саратове «битва» УК за новостройку спровоцировала остановку лифтов: жители стали заложниками ситуации

В Саратове в новом многоквартирном доме на улице Академика Семенова, 17 (ЖК «Лето») не работают лифты. С жалобой на проблему в редакцию «СарИнформа» сегодня обратился один из местных жителей.

Дом переменной этажности (19 и 21 этаж) достроили и ввели в эксплуатацию в 2023 году. Как рассказал местный житель, изначально домом управляла компания «Кронверк Сити», однако потом Госжилинспекция (ГЖИ) назначила в этом доме управляющую компанию «Крепость». Ведомство якобы не приняло от «Кронверка» протокол собрания собственников о том, что жильцы доверяют управление структуре застройщика (сейчас «Кронверк Сити» обжалует «отказ во внесении изменений в реестр лицензий» – соответствующая информация опубликована в картотеке Арбитражного суда). 

По словам читателя, изначально лифты (всего их десять на четыре подъезда – грузовые и пассажирские) работали более-менее нормально. Они периодически останавливались (почему, доподлинно не известно), однако сотрудники «Кронверк Сити» оперативно их чинили. 

Однако сейчас – при новой управляющей компании – оказались отключены четыре лифта (по одному на подъезд). Ситуация осложняется тем, что многие собственники завозят мебель, занимаются ремонтом, поэтому им очень нужны лифты.

Руководитель «Крепости» Александр Касаткин объяснил жильцам отключение оборудования «рекомендацией Ростехнадзора» (копии сообщений жильцов, представителей «Кронверка» и «Крепости» есть в распоряжении редакции). Житель дома, который обратился в «СарИнформ», утверждает, что в УК не показывают никаких документов, обосновывающих отключение лифтов. Более того, якобы другие лифты продолжают периодически ломаться.

Как можно судить по переписке в домовом чате, позиция «Крепости» заключается в следующем: компания «Кронверк» (идет речь про застройщика или же про «Кронверк Сити», непонятно) запустила лифты «на скорую руку», поэтому «начались серьезные поломки». Подрядная организация «Крепости» – компания «Лифт» – якобы обнаружила «серьезные нарушения при монтаже лифтов». При этом сейчас у «Крепости» нет возможности исправить все якобы существующие недостатки. 

«В результате [произошедшего] новые лифты в новом доме ломаются чаще, чем старые <…> Без контроля сторонней организации все так и будет [делаться] только для того, чтобы попытаться вернуться к управлению домом», – заявили в «Крепости».

В другом сообщении юрист «Крепости» Светлана Гончарова сообщила жильцам о «судебном разбирательстве о строительной компанией «Кронверк» по поводу производственного брака» лифтов.

«К сожалению, лифты изначально были устроены с нарушениями. Техническую документацию нам с декабря 2023 года не передают, без нее нормальная эксплуатация невозможна. Также подан иск о понуждении застройщика передать документацию. Как только у УК будет возможность устранить недостатки, мы все сделаем», – пообещала Гончарова.

По словам читателя «СарИнформа», в какой-то момент возмущенные жильцы даже обратились к «Кронверку», чтобы его сотрудники запустили лифты. В «Крепости» заявили о незаконности подобных действий.

«В «Кронверке» сказали, что с ними [лифтами] все хорошо, просто надо своевременно обслуживать. Они [представители «Кронверка»] запустили их на следующий день [после обращения]. Как говорится, смазали, плюнули и скрепили скотчем», – заметил житель дома.

Представитель «Кронверка» Антон Барсуков обратил внимание, что представители «Крепости», «похоже, собирают из нескольких лифтов один», переставляя запчасти из одного в другой.

«Лифты до сих пор зарегистрированы на нас», – написал Барсуков.

Многие жильцы дома не верят доводам «Крепости». Часть из них считает, что лифты отключили специально, чтобы «насолить» собственникам за многочисленные жалобы: на мусор, грязь в подъездах, сломанное оборудование. При этом некоторые жильцы, наоборот, выступают против «Кронверка».

На днях жильцы дома стали массово обращаться в администрацию города, Госжилинспекцию и прокуратуру.

sarinform.ru