Спецсчет не поможет и не спасет

Мосжилинспекция контролирует сбор средств жителей на капитальный ремонт на специальных счетах и их расходование. Теперь владельцы специальных счетов должны отчитаться за средства на капремонт.

Согласно Порядку, утвержденному постановлением Правительства Москвы от 27.10.2015 № 694-ПП, владельцы специальных счетов обязаны ежеквартально до пятого числа месяца, следующего за отчётным кварталом, предоставлять в Государственную жилищную инспекцию города Москвы сведения о поступлении взносов на капитальный ремонт от собственников помещений в многоквартирном доме и размере израсходованных средств и остатка на специальном счете. 

Сведения представляются одним из следующих способов:

— при личном обращении в форме документа на бумажном носителе,

— путем направления почтового отправления (заказного письма с уведомлением о вручении),

— в виде электронного документа на адрес электронной почты mgi-kapremont@mos.ru

Напомним, региональной программой капитального ремонта предусмотрены сроки проведения капитального ремонта инженерных систем и конструктивных элементов для каждого многоквартирного дома. В прошлом году жители 17 домов лишились возможности самостоятельно накапливать средства на капитальный ремонт. 

Согласно жилищному законодательству в случае, если капремонт общего имущества не проведен в срок, предусмотренный региональной программой, Департамент капитального ремонта города Москвы принимает решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и направляет такое решение владельцу специального счета. 

В связи с невыполнением работ по капитальному ремонту общего имущества в установленные региональной программой капитального ремонта сроки Департаментом капитального ремонта города Москвы в прошлом году по 17 домам изданы распоряжения о формировании фонда капремонта в этих домах на счете регионального оператора. 

На сегодняшний день в 3352 многоквартирных домах собственники помещений формируют фонды капитального ремонта на специальных счетах.

mos.ru