Нужна узаконенная минимальная стоимость работ на лифтах

В России могут ввести минимальную стоимость договоров на обслуживание и текущий ремонт лифтов в жилых домах.

Уточняется, что на заседании рабочей группы в Минстрое РФ ее участники предложили на уровне государства ввести нормы затрат и ценовые показатели по договорам техобслуживания и текущего ремонта лифтов, а также единые стандарты техзаданий на выполнение таких работ. Как рассказали участники рынка, инициатива проходит регламентные процедуры в Минстрое и Минпромторге. Так как сейчас минимальная планка стоимости лифтового обслуживания не установлена, управляющие компании, пытающиеся экономить, заключают контракты с подрядчиками по минимальным ценам, что может влиять на качество работ и приводить к серьезным ЧП, указывается в материале. Кроме того, платежи за такие услуги, как содержание и текущий ремонт, из которых и оплачиваются услуги лифтовых подрядчиков, годами не повышаются.

Повысить качество и надежность эксплуатации лифтов поможет указание стоимости обслуживания лифтов в платежном документе отдельной строкой, а также установка правил о невозможности ее утверждения на общем собрании ниже минимального порога. Кроме того следует ввести требования к квалификации эксплуатирующих организаций и вернуть полномочия Ростехнадзора по контролю за эксплуатацией лифтов.

При этом, как добавляется в статье, привести обслуживание лифтов к единому тарифу может быть сложно, так как при подсчетах важно учитывать, какой лифт установлен, доступность комплектующих материалов, этажность дома и многое другое.

realty.ria.ru